8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Новосибирское УФАС поддержало малый бизнес в жалобах по госзаказу

За первую декаду апреля новосибирское УФАС вынесло 9 решений в области госзакупок по жалобам малых и средних предприятий. 8 из них признали обоснованными или частично обоснованными. 

По словам Николая Балыбина, директора АНО ИДПО «Госзаказ», – то, что победитель тендеров заранее известен – распространенный миф, который отпугивает от участия в госзакупках. Конкурс обычно выигрывает та фирма, которая назначает наименьшую цену за свои товары или услуги. Однако условия тендеров таковы, что «новичку» выиграть сложно.

Балыбин сообщил РБК Новосибирск:

Если проанализировать закупки то можно увидеть косвенные признаки того, что заказчик желает увидеть какого-то определенного поставщика. Но по большей части это не связано с коррупцией. Заказчик просто страхуется, зачастую тендеры связаны с социально значимыми объектами. К примеру, я бы побоялся пользоваться водопроводом, проложенным за полцены неизвестным мне подрядчиком.

По словам Ростислава Бородихина, руководителя компании «Тендерост», компания, которая действительно намерена побороться за госконтракт, может официально запросить разъяснения у заказчика по условиям тендера. Вторым шагом может стать уведомление о намерении обратиться в УФАС. Если предыдущие шаги не помогли можно обратиться в антимонопольный орган.

21.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp