8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Судьи – слуги государственные

Пленум Верховного Суда РФ (ВС РФ) предложил изменить статус судебной службы, сделав её видом госслужбы. Законопроект «О государственной судебной службе Российской федерации» планируют внести на рассмотрение в Госдуму.

Что хотят добиться авторы законопроектом?

Первый заместитель Председателя ВС РФ Петр Серков полагает, что новый статус судебной службы повысит её престиж и привлекательность для молодых специалистов, даст сотрудникам социальные гарантии и закрепит особую ответственность.

ВС РФ предлагает сформировать своего рода табель о рангах судебной службы. Классными чинами хотят сделать секретарей, референтов, юристов, советников и советников юстиции трех классов. Присваивать класс будут исходя из квалификации и опыта работы.

Класс судебного служащего будет влиять на его оклад. К нему могут добавлять ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Например, надбавку за выслугу лет – от 10% за 1-5 лет до 30% за 15 лет и больше. Для оплаты труда сотрудников судебной службы создадут фонд. Порядок формирования фонда определят субъекты РФ.

ВС РФ предлагает также продлить отпуск судебных служащих до 30 календарных дней плюс от 1 до 10 дней дополнительных отпусков. Для судебных служащих предусмотрят медицинское страхование.

16.11.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp