8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Генпрокуратура отчиталась за 2023 год и наметила планы на текущий год

26 марта 2024 года в Генеральной прокуратуре РФ состоялось расширенное заседание коллегии, где были подведены итоги 2023 года. Генпрокурор выделил основные направления работы прокуратуры, которые отвечали вызовам текущей ситуации, отметил усилия по поддержанию безопасности и экономической стабильности в стране, поддержке участников СВО и их семей, экологической безопасности и социальной поддержке.

В частности, Игорь Краснов обратил внимание на одну из проблем - рост киберпреступлений. Как пояснил глава ведомства, в прошлом году их доля в общем числе правонарушений увеличилась до 35%, но раскрывается лишь каждое четвертое. Ещё меньше размер возмещения ущерба, причиненного такими деяниями — по делам, которые были направлены в суд, он он составляет около 30%.

Генпрокурор напомнил, что жертвами кибермошенников обычно становятся самые незащищенные слои общества, в том числе дети. Игорь Краснов потребовал от прокуроров активнее работать над пресечением киберпреступлений, усилить сотрудничество со смежными ведомствами, сосредоточив внимание на борьбе с применением технических средств, которые позволяют злоумышленникам совершать деяния с большим количеством пострадавших.

В расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры принял участие президент РФ Владимир Путин. В своём обращении глава государства поблагодарил прокуроров за работу и дал ряд поручений органам прокуратуры, в том числе:

  • Уделить особое внимание снятию административного давления и расширению экономических свобод.
  • Создать конкурентную и привлекательную национальную юрисдикцию;
  • Обеспечить надёжные гарантии добросовестно приобретённой собственности и активов, как главному условию развития экономики России.
  • Сократить число проверок бизнеса и пресекать попытки использования полномочий правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, для недобросовестной конкуренции. Решать поставленные задачи вместе с деловым сообществом.
  • Повысить эффективность в борьбе с коррупцией. Защитить средства, выделенные на социальную сферу, гособоронзаказ, модернизацию ОПК России, реализацию национальных проектов и федеральных программ.
  • Обеспечить защиту прав граждан, как потребителей товаров и услуг.

По теме:

Полторы квартиры в месяц…

В прокуратуре Москвы рассказали об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов

Как Генпрокуратура планирует улучшить работу по противодействию коррупции


Редакция ceur.ru

29.03.2024 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp