8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минздрав вынес на обсуждения новые правила ОМС

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект правил обязательного медицинского страхования, пишет «Медвестник». На разработке документа настоял Минюст.

Новый проект приказа учитывает изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Так, например, будет вновь рассмотрен отмененный эксперимент с универсальной электронной картой (УЭК) как обязательным инструментом предоставления государственных и муниципальных услуг. Среди нововведений — выдача полисов обязательного медицинского страхования в МФЦ.

Также будут внесены изменения в правила ОМС в плане расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медпомощи и размера штрафа, применяемого за неоказание, несвоевременное или некачественное оказание медпомощи. Цель поправок — уменьшение финансовой нагрузки на медицинские организации.

Также в новых правилах ОМС будет уточнен порядок информационного сопровождения застрахованных лиц. Медицинские организации будут предоставлять необходимую информацию страховым медорганизациям для того, чтобы последние информировали застрахованных лиц и их законных представителей о прохождении диспансеризации и профилактического медосмотра.

16.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp