8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Постановление Пленума ВС об ОСАГО

26 декабря Пленум ВС утвердил постановление «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Проект постановления был рассмотрен 21 декабря и направлен на доработку.

Разъяснения ВС были направлены на то, чтобы минимизировать ущерб страховых компаний от действий мошенников и автоюристов, и максимально защитить интересы автовладельцев.

В итоговой версии документа ВС не оставил положение о том, что рассмотрение страхового случая, вся переписка со страховщиком должна происходить только в одном подразделении компании.

Автовладелец может обращаться в разные подразделения страховой компании, но обязан уведомить ее обо всех своих обращениях.

ВС уточнил порядок обращения к страховщику с заявлением о выплате: оно может быть направлено только заказным или ценным письмом, или курьерской службой доставки.

Претендовать на выплаты по ОСАГО может только владелец автотранспорта. Это касается тех, кто покупает автомобиль – им необходимо приобретать новый полис.

Это требование не относится к выплате компенсаций морального вреда и штрафов, присужденных судом. Они по-прежнему могут быть переданы по договору уступки права требования любому лицу.

Пленум также отметил: если автовладелец указал недостоверные сведения в полисе, в результате чего стоимость полиса была занижена, то договор страхования все равно считается заключенным. И, при наступлении страхового случая, страховщик должен выполнить свои обязанности по договору страхования.

 Источник: постановление Пленума Верховного Суда «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 58 от 26 декабря 2017 года.

05.01.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp