8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Софинансирование страховой медицины – возможно ли?

Эксперты ВШЭ предлагают ввести доплату за медицинские и образовательные услуги, сообщили «Ведомости». Эти предложения основаны на опросах населения, проведенных в 2016 и 2017 годах. Около 41% россиян готовы доплачивать за более качественные бюджетные услуги. Причем, вне зависимости от уровня доходов.

Однако эксперты отмечают недостатки этой инициативы:

  • Это противоречит Конституции (каждый россиянин имеет право на бесплатную медпомощь);
  • Непонятно, что должно быть бесплатно, а что – за дополнительную плату, т.е. пока отсутствуют госгарантии;
  • Люди с низким доходом не смогут софинансировать качественные, а значит, дорогие услуги.

Президент отметил, что человек должен ответственно относиться к своему здоровью. Стоит подумать, какая медицинская помощь будет оказываться бесплатно, а какая – за дополнительную плату.

ЦСР Кудрина предложил вариант, когда услуги, входящие в ОМС останутся бесплатными, а новые технологии будут предоставляться за дополнительную плату. По мере удешевления технологий, они будут перемещаться в перечень бесплатных услуг. Такой вариант предложено оставить на срок 5-7 лет.

Будет ли введено софинансирование медуслуг - пока неизвестно. Минздрав уже проводил эксперимент по софинансированию ОМС в некоторых регионах - россиянам предлагалось доплатить за те виды услуг, которые в перечень обязательного медстрахования не входили. Однако проект провалился.

20.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp