8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Башкирия вошла в десятку регионов, пострадавших от мошенничества с ОСАГО

Российский союз автостраховщиков по итогам первого полугодия 2017 года определил десятку регионов, где страховщики ОСАГО пострадали от действий мошенников больше всего. Главным показателем был размер нестраховых выплат, которые, по мнению экспертов, не имеют отношения к ДТП.

В этом списке Республика Башкортостан заняла шестое место: сумма спровоцированных автоюристами накладных расходов страховых компаний составила 221 млн рублей (что составило 2,5% от общих выплат). На первом месте находится Краснодарский край – 1,2 млрд рублей (14,4%), затем идет Волгоградская область – 1,1 млрд рублей (12,4%), трете место заняла Ростовская область – 588 млн рублей (6,8%).

Общий ущерб от действий мошенников в регионах, вошедших в десятку, составил 4,5 млрд рублей.

Управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев прокомментировал ситуацию:

Это деньги, которые могли бы пойти на возмещение ущерба, но растворились в карманах мошенников. Уверен, что до потерпевших не дошло и десятой части. В этой связи преимущество натурального возмещения налицо: автовладелец получает полностью отремонтированный автомобиль без всяких доплат. В этой ситуации обращаться в суды просто нет никакого смысла, а деятельность недобросовестных автоюристов самоустраняется за ненадобностью.

Эксперты называют «мошенническими» выплаты по ОСАГО, которые страховщикам приходится делать в результате деятельности так называемых «криминальных автоюристов, которые фальсифицируют ДТП, экспертизу, убыток, и подают иски в суды от имени страхователей».

Информация подготовлена региональным отделом Института судебных экспертиз и криминалистики в Уфе и Республике Башкортостан

21.09.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp