8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«- Пароль? - Пароль!»

Независимые исследователи, пожелавшие остаться неизвестными, проанализировали около пятисот миллионов паролей в интернете. И составили список из 200 самых распространенных паролей интернет-пользователей.

В 2019 году произошло много утечек данных пользователей. И поскольку количество взломов не уменьшается, интернет-пользователи должны очень внимательно подходить к созданию паролей, повышая свою грамотность в сфере кибербезопасности.

Какой пароль был самым популярным?

Самые популярные пароли - это:

  • (да-да, по прежнему!) комбинации цифр: 12345, 11111, 123321, и т.д.;
  • Test1 (по популярности идет после цифровых паролей);
  • Женские имена (Nicole, Jessica, Hannah);
  • Буквы и цифры, которые горизонтально или вертикально расположены подряд на клавиатуре (qwerty, asdfg, 1qazwsx, и т.д.).

Удивительно, но самый очевидный пароль - «password» - остается популярным до сих пор! Он занял пятую строчку в антирейтинге, его всё ещё используют 830 846 человек.

Почему так происходит?

Пользователи год от года продолжают использовать с завидным упрямством эти «худшие» пароли. Почему?

Во-первых, их легко запомнить. Люди не хотят напрягаться, запоминая сложные и длинные пароли. Хуже того, они используют один и тот же пароль ко все учетным записям. И если пароль взломают, то это означает, что все остальные записи окажутся в опасности.

Во-вторых, люди говорят: «а мне нечего скрывать!». И это странная логика. Выходя из дома, вы всегда закрываете дверь, несмотря на то, что у вас может и не быть ценных вещей. Так почему же вы оставляете открытой дверь к вашим учетным записям?
Возможно, вам и вправду нечего скрывать. Но представьте себе, что хакеры заблокировали вам доступ к электронной почте, файлам, фотографиям и соцсетям. И просят за разблокировку «кругленькую» сумму. Что вы на это скажете?

Слабый пароль - это катастрофа, которая может разразиться внезапно. Поэтому, следует принять меры, чтобы не было слишком поздно.

И что делать?

Чтобы избежать проблем, необходимо соблюдать «кибергигиену»:

  1. Удалить неиспользуемые аккаунты. Проверьте все свои учетные записи, удалите те, которые вы не используете. Если какой-то небольшой сайт будет взломан, вы даже не узнаете об этом.
  2. Создать сложные пароли. Обновите все свои пароли, используя сложные и уникальные. Для этого можно воспользоваться генератором паролей. Кроме того, для дополнительной защиты используйте двухфакторную аутентификацию.
  3. Хранить пароли в Менеджере паролей. Для запоминания и сохранности паролей используйте Менеджер паролей. Вам нужно будет запомнить только один пароль к менеджеру и не беспокоиться об остальных.
  4. Следить за подозрительными действиями. Проверяйте регулярно свои учетные записи на предмет подозрительных действий. При необходимости меняйте пароль.

Помните, персональные данные становятся все более ценной информацией. А поскольку пользователи сталкиваются с утечкой данных даже в таких крупных компаниях, как Microsoft, Yahoo и Facebook, то защитить свои аккаунты вы должны сами.

Ну, что? Может быть стоит поменять пароль в соцсетях?

Источник: Here are the most popular passwords of 2019 

 

Перевод с английского выполнен редакцией ИСЭиК.


По теме:
Что такое киберпреступления и кибербезопасность? 

Киберпреступники атакуют каждые 14 секунд 

 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

18.12.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp