Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44
07.08
2017

15 юридических советов потребителю.

Любой гражданин может столкнуться с нарушением его прав как потребителя. Как правильно поступать в таких ситуациях, какие права есть у потребителя и как их защитить? Памятка для потребителя.

1. Я купил просроченный товар. Что делать?

Если вы обнаружили, что срок годности товара истек, и эти недостатки неустранимы, то вы можете на выбор:

  • Заменить товар или потребовать соразмерного уменьшения его стоимости;
  • Отказаться от товара и вернуть деньги  (пп. 2, 4 ст. 503 ГК).

2. А можно вернуть товар без чека?

Да, можно.

Закон разрешает вернуть товар даже при отсутствии кассового или товарного чека или другого документа, подтверждающего факт и условия покупки товара (п. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей).

Если всё-таки спор придется рассматривать в суде, то с продавца может быть взыскан штраф за несоблюдение требования в добровольном порядке. Какой? 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей). 

3. А можно вернуть некачественный товар без коробки?

Да, можно.

Возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут прийти в негодность в процессе эксплуатации (гл. XII Разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"», утв. Приказом МАП РФ от 20.05.1998 № 160).

Отсутствие коробки не является препятствием к тому, чтобы сдать товар ненадлежащего качества.

4. На ценнике стоит одна цена товара, а на кассе пробили другую. Это законно?

Нет, незаконно.

В обязанности продавца входит своевременная замена ценников при изменении стоимости товара (п. 1 ст. 10 закона о защите прав потребителя). Если продавец не сделал это вовремя, он должен продать товар по той цене, которая указана на ценнике. В противном случае ему грозит штраф на сумму до 30 000 руб. (ст. 14.15 КоАП). 

5. Может ли продавец обязать меня при покупке одного товара купить еще другой?

Нет, не может.

Закон запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных. Если это произошло, то продавец обязан возместить покупателю все убытки, причиненные покупкой навязанного товара (пп. 2–3 ст. 16 закона о защите прав потребителя).

Такое случается, например, при покупке полиса ОСАГО. Некоторые страховщики не продают ОСАГО без полиса добровольного страхования. Это незаконно.

6. Я заказал товар в интернет-магазине. Я могу от него отказаться?

Да, можете:

  • Обменять или вернуть товар, купленный в интернет-магазине, без объяснения причин можно в течение 7 дней с момента его фактической передачи покупателю (п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителя);
  • Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Нельзя отказаться от товаров, которые сделаны по индивидуальным параметрам (например, сшитая на заказ одежда, брелок с персональной дарственной надписью, кухня по индивидуальным меркам).

7. А если я не получил вовремя товар, купленный в интернет-магазине?

Узнать, что в таком случае рекомендует Роспотребнадзор.

8. Я купил некачественный товар. Как его вернуть, если я его повредил? Продавец может отказать мне в возврате всей стоимости товара?

Нет, не может.

Продавец не имеет права удерживать сумму, на которую снизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК).

9. Я купил некачественный товар, но не хочу его возвращать. Могу ли я вернуть часть денег за него?

Да, можете. Покупатель может потребовать у продавца:

  • уменьшить цену некачественного товара,
  • возместить расходы на исправление недостатков товара,
  • возвратить уплаченные за товар деньги,
  • или возместить причиненные убытки.

Это необходимо сделать в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 закона о защите прав потребителя).

10. Я купил некачественный товар в интернет-магазине. Я его могу вернуть продавцу?

Да, его можно вернуть до окончания гарантийного срока.

  • Товар необходимо доставить в сервисный центр. Если вес товара больше 5 кг, то интернет-магазин должен доставить товар за свой счет или оплатить доставку (п. 7 ст. 18 закона о защите прав потребителей);
  • Сервисный центр проверяет товар в течение максимум 45 дней (п. 1 ст. 20 закона о защите прав потребителей);
  • Если сервисный центр выдаст заключение о том, что товар нельзя отремонтировать, то продавец обязан вернуть деньги или обменять товар.

11. Я отдал некачественный товар в ремонт. Когда мне его вернут? Должны ли мне предоставить на время ремонта аналогичный товар?

Срок устранения недостатков товара может быть указан в договоре.  Но он не может превышать 45 дней.

Если в договоре сроки ремонта не указаны, то они должны быть разумными, т.е. минимально необходимыми для устранения недостатков (п. 1 ст. 20 закона о защите прав потребителя).

Если потребуется замена товара, то она должна быть произведена с момента предъявления требования:

  • в течение 7 дней,
  • в течение 20 дней, при необходимости дополнительной проверки качества товара.

Если у продавца нет необходимого для замены товара, замена должна быть произведена в течение месяца (п. 1 ст. 21 закона о защите прав потребителя). В противном случае продавец уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки (ст. 30 закона о защите прав потребителя).

На время ремонта продавец должен предоставить замену ремонтируемому товару, если это товар длительного пользования. Замена предоставляется бесплатно в течение трёх дней.

Исключение:

  • автомобили, мотоциклы, суда и другие транспортные средства,
  • мебель,
  • некоторые электробытовые приборы (например, электробритвы, фены, щипцы для завивки волос, электропледы, электрические зубные щетки, микроволновки, тостеры, электрочайники),
  • и гражданское оружие.

При ремонте этих товаров аналогичный товар может предоставляться в случае, если есть такое условие в договоре либо есть добрая воля продавца. 

12. Товар отремонтировали по гарантии. Как считать теперь гарантийный срок?

В случае ремонта товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Данный период исчисляется со дня обращения потребителя до дня выдачи его по окончании ремонта (п. 3 ст. 20 закона о защите прав потребителя). 

13. Я могу вернуть или обменять товар, если он мне не подошел?

Есть ряд товаров, которые нельзя вернуть или обменять (см. список ниже). Все остальные товары можно обменять или вернуть в течение 14 дней без объяснения причин.

Это касается товаров, которые:

  • не были в употреблении;
  • сохранили свои потребительские свойства;
  • у покупателя есть доказательства приобретения товара у конкретного продавца (п. 1 ст. 502 ГК, ст. 25 закона о защите прав потребителя).

По закону нельзя обменять и вернуть следующие товары надлежащего качества, если они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

  • лекарство и медоборудование;
  • предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны);
  • парфюмерию и косметику;
  • ткани;
  • провода, шнуры, кабели;
  • строительные, отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;
  • белье, чулки, носки;
  • посуду, столовые и кухонные принадлежности, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов (в том числе для разового использования);
  • бытовую химию, пестициды и агрохимикаты;
  • мебель (мебельные гарнитуры и комплекты);
  • ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • автомобиль, мотоцикл, велосипед, прицеп, лодку, прогулочное судно;
  • бытовую сложную технику и электронику (телефон, кино-  и фотоаппаратура, вычислительная и множительная техника, электромузыкальные инструменты  и прочее);
  • часы;
  • гражданское оружие, патроны;
  • животных и растения;
  • непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, карты, календари, буклеты).
Любой товар ненадлежащего качества можно обменять или вернуть.

14. Если мои права потребителя нарушены, куда обращаться?

Можно обратиться в:

  • Отдел потребительского рынка органа местного самоуправления (в том числе через многофункциональные центры),
  • Общество защиты прав потребителей,
  • Роспотребнадзор,
  • В суд (по месту жительства, по месту заключения договора, по месту нахождения ответчика). 

15. При обращении в суд, на что еще, кроме компенсации за товар, я могу рассчитывать?

Кроме требования о возврате денег за некачественный товар, вы можете:

  • Получить компенсацию морального вреда. Ее должен будет выплатить виновный в нарушении ваших прав как потребителя;
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (ст. 15 закона о защите прав потребителей).
  • Если продавец (исполнитель) не удовлетворил ваши требования добровольно, то суд взыщет с него еще и штраф в вашу пользу в размере 50% от присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей).

 

Источник: Право.ру.

07.08.2017


Теги:

:


Новости


Статьи

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus