8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Мошенники пытаются получить доступ к персональным данным, маскируясь под Госуслуги

Появился новый способ мошенничества под видом писем с портала Госуслуг, сообщили «РИА-Новости».

Как это происходит?

На электронную почту россиян начали поступать сообщения, похожие на уведомления сайта Госуслуг (содержат логотипы портала Госуслуг и гиперссылки, напоминающие дизайн единой информационной системы):

  • В письме человеку предлагают ввести данные СНИЛС для перечисления социальных выплат.
  • Для оформления социальных выплат, которые якобы положены адресату, предлагается перейти по ссылке. После этого открывается окно, где человек должен указать номер банковской карты. На то, что письмо является фэйком, обычно указывает адрес отправителя.

Эксперты предупреждают, что главная опасность в подобных мошеннических схемах – это утечка персональных данных. Например, имея паспортные данные и информацию о СНИЛС, злоумышленники могут оформить на человека кредитный договор.

Что делать, если….

В случае, если человек все же попался в ловушку мошенников, следует немедленно обратиться в техническую поддержку портала Госуслуг, сменить пароль и написать заявление в полицию о мошеннических действиях.

04.03.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp