8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Подарочную карту можно вернуть в магазин!

В 2017 году Роспотребнадзор в ходе плановой проверки магазина «Бершка» обнаружил нарушение прав потребителей. В Общих условиях использования подарочных карт был пункт, который запрещал их возвращать. Магазин оштрафовали на 10 000 руб. Со штрафом магазин не согласился и обратился в арбитражный суд города Москвы.

Что решили суды

Арбитраж удовлетворил иск и отменил штраф:

  • Покупка подарочной карты по своей правовой природе не является сделкой купли-продажи. Покупка подарочной карты не может быть расценена как заключение предварительного договора покупателя с магазином;
  • Такой договор относится к опционным. Значит, если одна из сторон не потребует выполнения определенных действий в указанный срок, то опционный договор прекращается, а деньги не возвращаются.

Апелляционная инстанция решение отменила:

  • «Указанные способы продажи товаров являются исключительно рекламно-маркетинговыми мероприятиями продавца и не изменяют гражданско-правовые отношения между продавцом и потребителем в части обмена, возврата купленного таким образом товара». Поэтому к купле-продаже сертификатов следует применять нормы купли-продажи розничных товаров;
  • Приобретение карты подтверждают внесение покупателем аванса за покупку товара в будущем. Если покупка подарочной карты – это аванс, то он не может быть удержан магазином;
  • Если покупатель карты не может вернуть её, то это может свидетельствовать о наличии на стороне продавца неосновательного обогащения.

В решении 9 ААС сослался на определение ВС № 305-АД17-19559 от 29.12.2017 г.

Суд пришел к выводу, что включение в условия продажи подарочных карт пункта о невозможности возврата денег является необоснованным и нарушает права потребителя. Таким образом, вина магазина доказана, постановление Роспотребнадзора об административном правонарушении законно (постановление по делу № А40-202419/17).

Магазин с решением не согласился и направил кассационную жалобу в Верховный Суд.

Что решил ВС

Суд в удовлетворении жалобы отказал и поддержал решение апелляции (определение по делу № 305-АД18-18522).

Источник: Карточка дела.

04.02.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp