8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сим-карта вместо паспорта?

Депутаты планируют разработку законопроекта, согласно которому идентифицировать личность гражданина можно будет с помощью сим-карты. Разработка закона запланирована на весну 2018 года. Потребуется внести поправки в законы «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Зачем?

Нововведение упростит жизнь россиянам – им больше на надо носить с собой паспорт. Сим-карта поможет идентифицировать гражданина в тех случаях, когда требуется паспорт, например, при оформлении различных документов или в банке.

Что будет в предложениях?

  • Количество сим-карт, выданных одному человеку, не будет ограничено. Все они могут быть идентификаторами личности;
  • Сим-карты нельзя будет передавать третьим лицам;
  • Ужесточение контроля за выдачей сим-карт, создание госреестра.

Мнение экспертов

В целом, эксперты поддерживают идею.

Представители компаний-операторов мобильной связи считают, что сим-карта удобный и надежный инструмент для идентификации гражданина при получении дистанционного доступа к финансовым и государственным услугам.

Необходимо учесть ряд нюансов, самый важный – это безопасность и защита от мошенников.

В Росфинмониторинге отнеслись с осторожностью к инициативе. Во-первых, идентификаторы личности выдаются госорганами, которые имеют на это полномочия. Во-вторых, для реализации этого предложения необходимо предусмотреть меры безопасности для граждан от действий мошенников, которые могут изготовить дубликат сим-карты.

Источник изображения: кадр из фильма «Пятый элемент».

21.11.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp