8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Отсутствие задолженности за коммуналку смогут подтверждать суды?

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вносит изменения в правила получения льготы по оплате ЖКХ.

В чем суть?

Для того, чтобы получить льготу или субсидию на оплату ЖКХ, необходимо подтвердить отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Этот факт могут подтвердить судебные органы за период не более трёх лет.

А как сейчас?

Сейчас, чтобы подтвердить отсутствие задолженности по оплате ЖКХ, льготники должны получить официальную справку от поставщиков услуг или управляющей компании (ст. 159, ст. 160 ЖК РФ). Кроме того, норма не оговаривает срок исковой давности – три года. Т.е. компания может выставить льготнику претензии за любой прошедший период. По мнению авторов законопроекта, данная норма сформулирована некорректно, и позволяет управляющим компаниям злоупотреблять своими правами.

Предложенные поправки упростят работу органов соцзащиты и сократят время для добросовестных граждан, т.к. справки они смогут получить из одного источника: службы судебных приставов.

Источник: Законопроект № 308662-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

13.11.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp