Нужно ли платить налог за сарай?

Минфин разъяснил, что платить налог за сарай, баню и другие некапитальные строения не надо, если на них не зарегистрировано право собственности. Обязанность физлица по уплате налога на имущество возникает в момент приобретения права собственности на это имущество (ст. 400 Налогового кодекса).

Право собственности на имущество, в свою очередь, возникает в момент госрегистрации этого права. Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 февраля 2017 г. № 03-05-06-01/10117, Гарант.ру.

18.04.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.