8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Достаточно одной таблэтки»

С 1 февраля Правительство начинает проводить эксперимент по внедрению автоматизированной системы учёта лекарств, сообщил «Ъ».

Дмитрий Медведев подписал документ, который запускает систему маркировки лекарственных препаратов специальными кодами.

Любой покупатель сможет с помощью сканера или смартфона по коду проверить легальность лекарственного препарата. Цель внедрения системы: борьба с фальсифицированными лекарствами.

Кратко о нововведении

  • Эксперимент продлится до 31 декабря 2017 года;
  • Участие в системе пока будет добровольным, затем – обязательным;
  • Сама система будет разработана к июню;
  • Оценка результатов работы системы будет сделана к 1 декабря. О результатах ведомства доложат к 1 февраля 2018 года.

Снабжать муниципальные аптеки сканерами будет государство, частные аптеки приобретут их самостоятельно. Внедрение системы не приведёт к увеличению стоимости лекарств.

В эксперименте в первую очередь будут участвовать лекарства, предназначенные для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей.

 Источник: Постановление от 24 января 2017 года N 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными знаками отдельных видов лекарственных препаратов и по мониторингу за их оборотом».

01.02.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp