8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты хотят упростить согласование перепланировки

Депутаты Ставрополья и Госсовета Удмуртии предложили поправки в ЖК, которые упрощают согласование перепланировок в МКД. По их мнению, обязательное требование о получении согласия всех собственников жилья при проведении перепланировки или перестройки приводит к невозможности не только создать комфорт в собственной квартире, но и создать комфортную городскую среду. 

Поправки в Жилищный кодекс рассмотрит Госдума РФ.

Что предложили?

Балконы и лоджии

Ставропольские депутаты хотят упростить процесс согласования перепланировок балконов и лоджий. 

Что именно предлагают депутаты?

  • Дополнить ст. 40 ЖК частью 3: не требуется обязательное получение согласия всех собственников для объединения лоджии с жилым помещением при сохранении подоконного блока.


Почему сейчас долго и сложно согласовать перепланировку лоджий?

Сейчас закон обязывает получать для этого согласие всех жильцов дома, а не только соседей по площадке. Причина – в стене, разделяющей кухню и балкон, которая считается внешней, а, значит, юридически является общим имуществом дома. Поэтому объединение лоджии с жилым помещением, то есть увеличение площади последнего, рассматривается как уменьшение размера общего имущества дома. Некоторые районные администрации трактуют такую перепланировку как реконструкцию многоквартирного дома.

По мнению авторов проекта, из пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, следует, что помещение лоджии не может быть признано общим имуществом, поскольку выход на нее предусмотрен только из одной квартиры. Таким образом он никак не затрагивает других собственников.

Общим имуществом можно считать только ограждающую несущую конструкцию – плиту лоджии. Следовательно, ни соседи, ни тем более жильцы многоквартирного дома не могут решать, можно ли делать перепланировку в отдельно взятой квартире.

Законопроект № 309789-8 “О внесении изменения в статью 40 Жилищного кодекса Российской Федерации” (в части обеспечения единообразного подхода к рассмотрению органами местного самоуправления заявлений граждан о согласовании перепланировки жилого помещения)

Перепланировка, переустройство общего имущества в МКД

Упростить процедуру реконструкции, перепланировки в МКД предложил и Госсовет Удмуртии. Причина та же - получить согласие 100% голосов собственников проблематично. Из-за этого практически невозможно провести такие работы, как, например, устройство козырька (трактуется как уменьшение общего имущества дома), устройство пандусов для инвалидов (изменение режима пользования придомовой территории).

Под угрозой оказались различные муниципальные программы, направленные на создание комфортной городской среды.

Депутаты предложили получать согласие только ⅔ собственников жилья при проведении следующих работ с целью:

  • выполнения обязательных требований федерального законодательства;
  • исполнения судебных решений и предписаний контролирующих органов;
  • предотвращения причинения вреда людям, животным, окружающей среде;
  • предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций или их ликвидаций.

Законопроект № 342275-8 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (в части устранения трудновыполнимых условий осуществления реконструкции, перепланировки и (или) переустройства помещений, расположенных в многоквартирных домах)

Материал подготовила реакция сeur.ru

26.05.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp