8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты предлагают ужесточить ответственность за повторное вождение без прав

Для обеспечения общественной безопасности на дорогах депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, который устанавливает новые меры наказания водителям, лишенным прав и повторно севшим за руль.

Суть предложений:

Предлагаются следующие изменения в УК РФ и УПК РФ:

  • если водитель лишен права вождения и получил административный штраф, то за управление транспортным средством ему грозит:
    • штраф 150 000-250 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода (от 1 до 2 лет), а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет;
    • или обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 2-х лет;
    • или  принудительные работы до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет;
    • или лишение свободы до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет.
  • если водитель лишен права вождения и имеет судимость за подобное нарушение, то за управление транспортным средством ему грозит:
    • штраф 200 000-300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного от 1 года до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет;
    • или обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет,
    • или принудительные работы до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет;
    • или лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

Цель инициативы:

Существующие меры наказания не останавливают водителей от повторного управления автомобилем без прав. Согласно статистике, за последние 5 лет наблюдается рост аварийности по вине таких водителей. Такие аварии, как правило, имеют тяжелые последствия для пострадавших, каждый десятый - погибает.

По мнению авторов законопроекта, предложенные ими меры снизят аварийную нагрузку на дорогах и сделают дороги более безопасными как для пешеходов, так и для водителей.

Проект федерального закона одобрен ВС РФ и Правительством РФ и направлен Председателю Государственной Думы.

Законопроект № 130391-8 “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, лишенными права управления транспортными средствами”

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

27.05.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp