8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минэкономики предлагает изменить оценку интеллектуальной собственности при использовании ее в качестве залога

Минэкономики предложило ЦБ скорректировать нормативы банков для оценки интеллектуальной собственности (ИС) при использовании в качестве залогов под кредиты, сообщил «Финмарект»  со ссылкой на «Ведомости». 

В настоящее время объекты ИС классифицируются как активы низкого качества с высокими рисками. Ведомство предлагает отнести их к залогу второй категории качества (умеренный кредитный риск и невысокую вероятность финансовых потерь банка). К данной категории относятся залоги, предметами которых, например, являются ценные бумаги эмитентов, торгующиеся на бирже, земельные участки, коммерческая и жилая недвижимость. 

Предложение касается не всех объектов ИС, а только товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в Роспатенте, а также селекционных достижений, зарегистрированных в Минсельхозе. Кроме того, предложено:

  • для оценки ИС использовать доходный метод;
  • в качестве источников информации об объектах ИС использовать госреестры Роспатента и Минсельхоза.

ЦБ считает, что сейчас рано обсуждать эти предложения, т.к. практика использования ИС в качестве залога в России еще не сформирована.

17.03.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp