8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Чистка рядов сделает услуги добросовестных оценщиков более востребованными, дефицитными и высокооплачиваемыми»

Замглавы МЭР Николай Подгузов поделился с журналистами ТАСС своим мнением о законе о кадастровой оценке (утвердили 22 июня 2016 года, вступил в силу с 1 января 2017, подробнее о сути), а также об обязательных экзаменах для оценщиков. Ниже – тезисы интервью.

О главной задаче закона

По словам замглавы МЭР, «главная задача закона – снизить волатильность кадастровой стоимости, чтобы и плательщики, и получатели налогов имели предсказуемую в этом плане картинку».

О планах

До конца 2017 года МЭР должен подготовиться к внедрению методологии кадастровой оценки. В 2018 году начнётся сбор данных, а с 2019 года – оценку будут проводить уже по новой системе.

О квалификационном экзамене

С 1 июля допуск к профессии оценщика будет осуществляться через квалификационный экзамен. Все члены СРО должны его сдать до 1 апреля 2018 года.

Сейчас, по словам Подгузова, «огромное количество недовольства услугой оценочных компаний, огромное количество пересмотров, отчеты об оценке в 50% случаев имеют нарекания». Поэтому СРО должны проводить «ответственную и взвешенную политику по соблюдению чистоты рядов».

Профессия оценщика должна быть элитной, как адвокат, как нотариус.

Поэтому «необходимо вводить квалифицированные экзамены и допускать в профессию людей с определенным уровнем подготовки».

Экзамен будет проводиться в электронной форме. Совместно с экспертами уже разработано полторы тысячи вопросов.

В МЭР надеются, что экзамен станет «барьером на вход в профессию недобросовестных оценщиков».

Чистка рядов сделает услуги добросовестных оценщиков более востребованными, дефицитными и высокооплачиваемыми.​

О категории экзаменов

Будет три категории экзамена: в недвижимости, в движимом имуществе и в оценке бизнеса. Сдав экзамен на одну категорию, оценщик не сможет работать с другими двумя. В МЭР считают, что неправильно разрешать сотруднику, занимающемуся оценкой автомобиля, подписывать отчет по оценке бизнеса.

Оценка бизнеса – самый сложный экзамен. Он будет содержать от 40 до 54 вопросов по категориям.

О пересдаче экзамена

Оценщик сможет пересдать экзамен и подать апелляцию.

06.06.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp