8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Вопросы о проведении ГЭЭ

Минприроды РФ дало разъяснения по вопросам, касающимся порядка проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В опубликованном письме даны ответы на вопросы о проведении экспертизы документации на техническое перевооружение объекта 1 категории вредного воздействия на окружающую среду.

Минприроды разъясняет следующее:

  • К объектам ГЭЭ федерального уровня отнесена проектная документация объектов капстроительства, относящихся к I категории воздействия на окружающую среду (полный перечень объектов – в федеральном законе № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»). Исключение составляет проектная документация: буровых скважин, а также объектов капитального строительства, которые предполагается строить или реконструировать в пределах одного или нескольких земельных участков, с расположенным на них объектом I категории (если это не повлечет изменений качественных и /или количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду).
  • Критерии, по которым объекты относятся к I, II, III и IV категориям вредного воздействия на окружающую среду, утверждены Постановлением Правительства №2398 от 31.12.2020.
  • Если для объектов I категории разрабатывается документация на техническое перевооружение, то такая документация будет отнесена к объектам ГЭЭ федерального уровня при условии соответствия требованиям, определенным подпунктом 7.5 статьи 11 Закона № 174-ФЗ.
  • Росприроднадзор организует и проводит ГЭЭ федерального уровня. Он же определяет, являются ли представленные материалы объектом ГЭЭ федерального уровня.
  • Несоответствие документации перечню объектов ГЭЭ федерального уровня (определен в ст. 11 Закона № 174-ФЗ) является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по организации и проведению ГЭЭ федерального уровня.

Для определения необходимости проведения ГЭЭ в отношении конкретной документации целесообразно обратиться в Росприроднадзор.

Источник: Письмо Минприроды России от 16.04.2021 N 12-50/4939-ОГ

Консультант Плюс

11.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp