8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

70 стран поделились с ФНС информацией о счетах россиян

ФНС получила сведения за 2018 год о зарубежных счетах россиян из 70 юрисдикций, сообщил РБК .
Сведения переданы в рамках договоренностей об автоматическом обмене финансовой информацией. В свою очередь налоговая служба России направила информацию об активах иностранных граждан налоговым органам 58-и юрисдикций.

Что за обмен информацией?

В соглашении об обмене финансовой информацией участвуют 88 юрисдикций. Россия присоединилась в сентябре 2018 года, соглашение об этом было подписано 12 мая 2016 года в Пекине. Среди участников обмена есть и оффшоры - Кипр, Люксембург, британские Виргинские острова, Маврикий, Сейшелы и т.д.
С 2020 года запланирован обмен финансовой информацией России со странами СНГ.

Зачем необходим обмен информацией?

  • Чтобы помешать вывозить деньги из страны;
  • Чтобы бороться с теневой экономикой;
  • Чтобы бороться с налоговым мошенничеством.

Автообмен позволяет странам-участникам следить за возможными нарушениями, а также стимулирует бизнес декларировать иностранные активы и выполнять требования законодательства.

Как происходит обмен информацией?

Автоматически (Единый стандарт обмена информацией: Common Reporting Standard, CRS). Финансовые институты предоставляют налоговому органу своей страны информацию о финансовых резидентах, а налоговый орган обменивается этой информацией на двусторонней основе.

Какой информацией обмениваются?

Налоговые службы обмениваются информацией об иностранцах с активами от $1 млн и компаниях со счетами от $250 000. Раскрывается информация по банковским счетам и вкладам, вложениям в ценные бумаги, инструменты коллективных инвестиций и т.д.

лого Материал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44

 

19.12.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp