Когда налоговая может запросить у банка данные о поступлениях на карту физлица?

Федеральная налоговая служба напомнила, что банки обязаны сообщать налоговым инспекторам об открытии и закрытии счетов физлиц (это правило действует с 1 сентября 2016 в соответствии с подпунктом 1.1 ст. 86 НК РФ). С 1 июня 2018 года банки налоговые органы вправе запрашивать справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.

Когда налоговики могут воспользоваться этим правом?

При проведении налоговых проверок в отношении физлиц.

ФНС приводит пример такой ситуации: гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода.

Вот тогда инспекторов и может заинтересовать, какие деньги и откуда поступают на счет этого налогоплательщика.

Запросить такие сведения налоговые органы могут при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

ФНС обратила внимание на следующее:

Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.

 

Источник: официальный сайт ФНС.

25.06.2018

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.