8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Пленум ВС разъяснил о мошенничестве

ВС подготовил разъяснения по вопросам современных видов мошенничества, о квалификации мошенничества в зависимости от тех или иных обстоятельств, как отличить мошенничество от кражи, что такое компьютерное мошенничество, что такое растрата и присвоение, когда преступление совершено группой лиц или с использованием служебного положения.

Восемь ключевых моментов квалификации мошенничества

1. Способами хищения имущества могут являться обман или злоупотребление доверием

Обман, как способ хищения, направлен на введение в заблуждение собственника имущества. Обман заключается:

  • в сознательном сообщении заведомо ложных сведений (могут относиться к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям;
  • в умолчании об истинных фактах;
  • в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги, или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.).
Злоупотребление доверием – это использование доверия с корыстной целью.

Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением лица или личным отношениями с потерпевшим. Злоупотребление доверием имеет место и в тех случаях, когда лицо берет на себя определенные обязательства и не собирается их выполнять (например, получение кредита, аванса за работу или товар).

2. Когда мошенничество (хищение чужого имущества) считается оконченным?

С момента, когда это имущество поступило в незаконное владение виновного и у него есть возможность им распоряжаться.

Если предметом мошенничества:

  • стали безналичные денежные средства (в т.ч. электронные), то хищение окончено с момента, когда средства были изъяты с банковского счета владельца и владельцу причинен ущерб.
  • стало приобретение прав на имущество, то хищение окончено с момента, когда виновный получил юридическое право вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе).

3. Если в результате мошенничества гражданин лишился права на жилое помещение, то действия виновного надлежит квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ независимо от того, являлось ли данное жилое помещение у потерпевшего единственным и (или) использовалось ли оно потерпевшим для собственного проживания.

4. Мошенничество в сфере кредитования

Это предоставление кредитору заведомо ложных сведений, которые являются необходимыми условиями для получения кредита (например, информация о месте работы, о доходе, наличие непогашенного кредита, сведения об имуществе).

Если ИП или руководитель организации предоставил заведомо ложные сведения о состоянии организации с целью получения кредита или получение льготных условий кредитования и намерен вернуть полученный кредит, то это не является мошенничеством. Если эти действия причинили крупный ущерб кредитору, то они квалифицируются по части 1 статьи 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»).

5. Мошенничество с социальными выплатами

Это незаконное получение социальных выплат (ст. 1592 УК).

В чем заключается обман? В предоставлении в уполномоченные органы заведомо ложных (или недостоверных) сведений, на основании которых по закону положены социальные выплаты. Если лицо получило справку на право социального пособия, но не воспользовалось, то эти действия квалифицируются как приготовление к мошенничеству (ч.1 ст. 30 УК). При этом важно доказать, что данное лицо имело умысел воспользоваться данной справкой.

Субъектом преступления может быть как лицо, не имеющее право на социальные льготы, так и имеющее право (для получения выплат в большем размере, чем положено).

К социальным выплатам не относятся стипендии, гранты, субсидии для сельхозпроизводителей. Мошенничество при получении этих денежных средств квалифицируется по ст. 159 УК.

6. Мошенничество с платежными картами (поддельными или чужими) ст. 1593 УК

Это хищение денег с помощью чужой или поддельной платежной карты (кредитной, дебетовой и т.д.).

Хищение с помощью карты является кражей, а не мошенничеством, если злоумышленник воспользовался:

  • картой (поддельной или чужой) в банкомате;
  • конфиденциальной информацией владельца карты (персональные данные, пароли, пин-код), которую получил с помощью обмана или злоупотребления доверием.

7. Мошенничество в сфере страхования (ст. 1595 УК)

Это обман о наступлении страхового случая или о размере страхового возмещения, подлежащего выплате.

Субъектом данного преступления может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).

8. Мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 1596 УК)

Это целенаправленное воздействие с помощью программных средств на ПО серверов или компьютеров, которое нарушает нормальное функционирование данных устройств и позволяет преступнику похитить денежные средства.

Мошенничество, совершенное с помощью неправомерного доступа к компьютерной информации или с использованием вредоносных программ, требует дополнительной квалификации по статье 272, 273 или 2741 УК РФ.

Если злоумышленник воспользовался учетными данными владельца для входа в «мобильный банк» (тайно или обманом) и не использовал незаконное воздействие на ПО, то такие действия квалифицируются как кража.

Если хищение средств в интернете осуществляется с помощью создания поддельных сайтов благотворительных организаций, интернет-магазинов, то такое мошенничество следует квалифицировать по статье 159 УК.

 Источник: постановление пленума ВС от 30 ноября 2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

07.12.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp