8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Банки пожаловались на слишком активных приставов

Ассоциация российских банков направила письмо в ФССП. Банкиры считают, что зачастую действия приставов имеют признаки злоупотребления правом.

Что случилось?

Причиной письма стали слишком активные, по мнению банков, действия приставов по наложению арестов на имущество банков. АРБ считает, что в ряде случаев налагаемые приставами ограничения на имущество должника несоразмерны размеру долга.

Также, банки обеспокоены тем, что появились случаи, когда приставы накладывают арест на имущество, которое было в залоге у банка и перешло к банку в качестве отступного. А затем банк продал его компании или физическому лицу.

Например, человек купил у банка автомобиль. При постановке на учет в ГИБДД он получает отказ, т.к. ранее приставы наложили арест на автомобиль. ФССП при этом не информирует вовремя банк о возбужденном ранее исполнительном производстве или не информирует ГИБДД о снятии ограничения с автомобиля.

В связи с этим, АРБ в письме требует, чтобы ФССП разъяснила своим территориальным подразделениям:

  • о необходимости соблюдать принцип соразмерности при работе с должниками;
  • о своевременном информировании должников и ГИБДД о налагаемых ограничениях;
  • о соблюдении принципа очередности взыскания.

15.09.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp