8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В Челябинске суд признал недействительным договор между банком и коллектором

В Челябинске региональный штаб ОНФ помог заемщице банка избавиться от коллекторов.

Эксперт Общероссийского народного фронта добился признания договора цессии (уступка прав третьим лицам) недействительным. Вячеслав Курилин, член регионального штаба Народного фронта, пояснил, что банк продал долг заемщицы коллекторской компании, которая в свою очередь требовала от женщины выплатить им сумму долга. Однако в кредитных документах отсутствовала информация о том, что заемщица давала разрешение на уступку прав требований, а это значит, что у коллекторов не было право требовать долг. Поэтому 16 января 2017 года суд принял решение о признании договора цессии недействительным.

Вячеслав Курилин поясняет:

«Российское законодательство исходит из того, что можно продавать долги коллекторским компаниям, не имеющим лицензии, при условии согласия человека, а это должно обязательно быть прописано в договоре».

Случай стал прецедентным, теперь примером женщины могут воспользоваться более 50 тысяч должников, в чьих кредитных договорах есть подобная оговорка.

13.02.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp