8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Если налоги переплатил, то вернуть их можно без оспаривания акта налоговой инспекции

Компания выплатила налоговой деньги, в соответствии с решением о доначислении налогов. Не просто выплатила, но и переплатила. «Излишки» компания захотела вернуть, однако, это оказалось не просто. Суды нижестоящей инстанции не удовлетворили исковое требование, сославшись на оспаривание акта налоговой инспекции, а вот ВС РФ поддержал компанию.

В чем суть дела?

После выездной налоговой проверки инспекция выявила нарушения. В результате она составила акт на доначисление налогов на 1,7 млн.рублей, включая штрафы и пени.

Компания всё заплатила, а потом, перепроверив суммы, обнаружила переплату. Написала заявление о возврате денег, но налоговая вернула только излишне уплаченную сумму за транспортный налог – 36 рублей. Тогда компания обратилась в арбитражный суд.

Что решил суды?

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций требование компании не удовлетворили потому, что:

  • компания не обжаловала решение налогового органа;
  • компания не предоставила уточненные налоговые декларации.

Компания обратилась в Верховный суд РФ. И судьи ВС с выводами нижестоящих инстанций не согласились. Почему?

  1. Обжалование ненормативных правовых актов налоговых органов и требование по возврату излишне взысканного налога – это самостоятельные правовые процедуры. Налогоплательщик может выбрать любую из них для защиты своих интересов в суде;
  2. Если налогоплательщик выбирает процедуру возврата излишне уплаченного налога, то суд решает в том числе и вопрос о законности ненормативного правового акта. Если суд признает его незаконным, то налоговый орган обязан возвратить уплаченный налог. При этом акт налогового органа не обязательно признавать недействительным (п. 65 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»);
  3. Если налогоплательщик добросовестно перечислил налог в соответствии с решением налогового органа о доначислении налогов, то это не является препятствием для возврата налога как излишне уплаченного (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 12 мая 2016 г. № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства»);
  4. Представлять суду уточненные налоговые декларации компания не должна. Потому, как компания требует вернуть те суммы налогов, которые были уплачены в соответствии с конкретным актом налогового органа.

Судебная коллегия ВС РФ отменила решения судов и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 20 июля 2016 г. N 304-КГ16-3143.

02.11.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp