За того парня

Правительство РФ внесло предложение, согласно которому платить налоги за налогоплательщика сможет другое лицо.

Почему появилось предложение?

Оплатить налоги имеет право только сам налогоплательщик (п. 1 ст. 45 НК РФ), либо его доверенное лицо (п. 1 ст. 26 НК РФ).

Если налог платит доверенное лицо, то этот факт необходимо указывать в платежке и подтверждать документально (нотариально заверенной доверенностью).

ФНС отмечает, что в связи с расширением онлайн-платежей, проверить полномочия третьего лица невозможно. Поэтому требование закона, когда налогоплательщик должен платить сам за себя, по сути, тормозит создание благоприятных условий для выполнения налоговых обязательств.

Источник: Законопроект № 11078-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

25.10.2016

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.