8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

ЦБ предложил пополнять кредитную историю заемщика новыми сведениями

Банк России предлагает обратить внимание на возможность передачи в бюро кредитных историй (БКИ) информацию о рассрочках россиян, сообщает «Ъ». На текущий момент кредитная история гражданина в БКИ формируется исключительно из данных, предоставленных банками. Сведения о рассрочках, полученных гражданами от магазинов напрямую (без банковских партнеров), остаются за пределами кредитной истории.

Цель инициативы

Такая информация важна как для отдельного клиента, так и для отрасли в целом. Сбор информации о полноценной кредитной истории в БКИ позволит избежать роста рассрочек, который образуется из-за искажения в оценке заемщика. Велика опасность, что бесконтрольный рост торговых рассрочек в перспективе приведет к дефолтности и удорожанию кредитов. 

ЦБ обратил внимание, что предпринять меры лучше сейчас, пока сегмент торговой рассрочки не широк. К тому же, введение таких норм заставит заемщика внимательно относиться к своей кредитной истории, что повысит дисциплину платежей. 

По теме:

Заемщика необходимо идентифицировать не только по паспорту 

Сколько должны банкам граждане России?

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

24.09.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp