8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Порядок проведения криминалистической экспертизы оружия

С 9 августа в России вступает в силу приказ МВД, который касается порядка проведения экспертизы гражданского и служебного оружия на территории России. Согласно документу любое оружие (от охотничьей двустволки до газового револьвера/спортивной рапиры) в РФ должно будет пройти криминалистическую экспертизу для определения соответствия требованиям, предусмотренным ст. 3 и 4 Федерального закона «Об оружии».

Новые правила коснутся производителей и импортеров гражданского и служебного оружия, для обычных граждан (спортсменов, охотников, любителей пострелять по банкам на досуге) ничего не изменится, пишет «Парламентская газета». 

Ключевая задача системы — вернуть проведение экспертных исследований гражданского и служебного оружия под контроль государственных организаций (ЭКЦ МВД России). Ранее исследованиями занимались частные компании и испытательные лаборатории, контроль за их деятельностью был недостаточен.

Исследования будут проводиться на бесплатной основе. 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.06.2022 № 423 «Об установлении Порядка проведения экспертных исследований в целях определения соответствия гражданского и служебного оружия криминалистическим требованиям, предусмотренным статьями 3 и 4 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

10.08.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp