8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

КС не стал рассматривать заявление о проверке конституционности части 1 статьи 10 Закона о судебно-экспертной деятельности

Гражданин Б. обратился в КС о проверке конституционности ч.1 .ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 73-ФЗ).

История вопроса:

Гражданин Б. (далее-заявитель) был осужден судами первой, а затем и апелляционной инстанций за ряд преступлений, в том числе, убийство.

В определении апелляционного суда сказано, что поскольку труп потерпевшей не был обнаружен, то выводы экспертов, проводивших ситуационную судебно-медицинскую экспертизу, носят предположительный характер о причине смерти. Однако, они не опровергают выводы суда первой инстанции о виновности осужденного, сделанные на основе других доказательств.

Ситуационная экспертиза - это экспертиза вещественных доказательств, которая назначается по материалам дела после проведения следственного эксперимента. Она направлена на проверку показаний участников дела. Ситуационная судебно-медицинской экспертиза анализирует в совокупности: свойства травмирующего предмета, характер повреждений (травмы) и условия окружающей среды в момент образования повреждений. По сути дела, эксперты занимаются реконструкцией событий. Выводы эксперта могут быть трех видов: «могло быть»; «не могло быть»; «должно было бы быть». Ситуационная экспертиза является одним из сложных видов экспертиз.

Заявитель считает оспариваемую норму Закона № 73-ФЗ неконституционной, поскольку она «допускает производство ситуационных судебно-медицинских экспертиз и формирование экспертных выводов (в том числе о причине смерти) по итогам исследования одних лишь свидетельских показаний без подтверждения их фактическими, объективными данными, а также позволяет суду основывать обвинительный приговор на заключениях таких экспертиз».

Позиция КС:

  • Оспариваемая норма относит к объектам экспертизы в том числе и материалы дела, по которому проводится экспертиза. При этом, указанная норма не регулирует вопросы доказывания, в том числе оценку доказательств по уголовному делу. А потому не может нарушать конституционные права заявителя;
  • Кроме того, КС проверяет заявления граждан на нарушение их конституционных прав, если исчерпаны все другие способы судебной защиты. Между тем, заявитель представил решения судов двух инстанций, что «не подтверждает исчерпания таких средств.»

КС не стал принимать данную жалобу к рассмотрению, т.к. она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Источник: определение КС от 29 сентября 2020 года № 2047-О 

03.11.2020 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp