8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Каждый 3D-принтер - уникален

Чертежи пистолета, напечатанного на 3D-принтере появились в интернете впервые в 2013 году. Тогда это было еще не настоящее оружие. Технологии развивались, и к 2020 году были разработаны чертежи полуавтоматической винтовки, которая достаточно прочна, чтобы ее можно было использовать по назначению. Всего за $350 преступник может напечатать на 3D-принтере оружие, которое нигде не числится. И это представляет серьезную угрозу безопасности общества, жизни и здоровью людей.

Поскольку суды США не считают незаконным распространение чертежей или печать на принтере оружия, команда исследователей решила подойти к проблеме с другой стороны. Чжанпен Цзинь, доцент кафедры информатики в Университете Буффало, обнаружил, что печать 3D-принтера - уникальна, как отпечаток пальца человека. И поэтому, есть возможность идентифицировать, на каком принтере был изготовлен объект.

Трехмерная печать (или аддитивное производство) создает объект путем послойного наращивания печатного материала в соответствии с цифровым дизайном. Каждый 3D-принтер имеет «экструдер» (или нагревательную головку), через который и подается материал для печати. Экструдер расплавляет материал и помещает его на платформу для создания объекта.

Результаты своего исследования Цзинь и его команда опубликовали в журнале «IEEE Transactions on Information Forensics and Security». Они выяснили, что каждый экструдер имеет свои характеристика нагрева и они настолько уникальны, что позволяют идентифицировать 3D-принтер.

Экструдер (или «Термоголовка», как назвали его исследователи) уникален так же, как отпечаток пальца человека. И как с помощью базы данных дактилоскопии можно идентифицировать, кому принадлежат отпечатки пальцев, точно так же можно создать подобную систему для идентификации термоголовок и, соответственно, принтеров. Для этого необходимо создать базу данных для 3D-принтеров.

Если такая база есть, то эксперту для идентификации принтера необходимо будет сравнить исследуемый трехмерный объект с имеющимся в базе экструдерами. И когда принтер будет идентифицирован, это поможет криминалистам в их работе по поиску преступника, который использовал принтер для изготовления запрещенных предметов.

В процессе эксперимента ученые исследовали характеристики 45 термоголовок одной и той же модели. Им удалось идентифицировать принтер с точностью 92%.

«Термоголовка принтера оставляет отпечаток по аналогии с отпечатком пальца человека. При печати объектов также можно использовать «водяные знаки»», - сказал Цзинь. В водяных знаках можно зашифровать информацию о модели принтера, изготовителе и серийном номере. 

Цзинь, правда, отметил, что преступник может в процессе печати поменять термоголовки, чтобы «запутать» следы. Но именно поэтому необходимо создать базу данных различных экструдеров.

Источник: “Researchers Discover Unique, Identifiable ‘Fingerprint’ for 3D Printers”

Перевод выполнен редакцией Института.

14.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp