8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Почему центр Рерихов должен выселиться из усадьбы Лопухиных?

Международный центр Рерихов (МЦР) должен выселиться из усадьбы Лопухиных, чтобы обеспечить сохранность здания. 

В сообщении отмечается, что Росимущество, являющееся собственником усадьбы, в ходе проверки выявило многочисленные нарушения со стороны МЦР. В Минкультуры пояснили, что центр предоставлял помещения третьим лицам, реконструировал здания без разрешительной документации и самовольно строил «объект капитального строительства». Также Росимущество выявило и «другие» нарушения.

В Минкультуры напомнили, что договоры безвозмездного пользования с МЦР были расторгнуты в судебном порядке. Одна из причин такого решения – «ненадлежащее содержание объектов культурного наследия».

Помимо этого, сообщается, что усадьба Лопухиных в ноябре 2015 года перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока.

В марте этого года Анна Разумовская, адвокат центра Рерихов, сообщала РБК, что суд постановил расторгнуть договор о безвозмездном пользовании центром некоторых зданий усадьбы Лопухиных и передать Музею Востока здание усадьбы и флигель. Она отметила, что центр Рерихов собирается подать апелляцию на это решение суда.

В конце марта Арбитражный суд города Москвы постановил выселить МЦР из еще одного здания усадьбы Лопухиных – из бывшего здания оптического театра.

Центр назвал решение о расторжении договора о безвозмездном пользовании «вопиющей несправедливостью», а действия Минкультуры охарактеризовал как «рейдерский захват усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов». В МЦР подчеркнули, что решения суда нарушают волю художника Святослава Рериха, который был дарителем наследия своего отца.

05.05.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp