8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минюст предлагает запретить аресты по экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести

Минюст РФ опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект c поправками в УПК. Ведомство конкретизирует основания для выбора меры пресечения в виде заключения под стражу предпринимателей и руководителей коммерческих организаций с учетом тяжести инкриминируемого деяния.

В частности, предлагается:

  • запретить заключение под стражу по преступлениям небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (кроме нарушения обвиняемым уже избранной меры пресечения или попыток скрыться от госорганов или суда);
  • сделать приоритетным выбор меры пресечения, которая позволит продолжать предпринимательскую или экономическую деятельность;
  • сократить максимальный срок предварительного следствия по данной категории дел с 1 года до полугода;
  • обязать следователя получить согласие прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении лиц, подозреваемых/обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проект федерального закона разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. На данный момент документ проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

19.08.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp