8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Конституционный Суд: действующий упрощенный порядок исключения юрлица из реестра направлен на коммерческие организации

Конституционный Суд разъяснил, в каких случаях отсутствие операций по банковскому счету не является основанием для ликвидации юрлица. Поводом послужила жалоба жителя Москвы. Он обратился в КС с ходатайством о проверке конституционности положений статьи 21.1 и п. 7 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в связи с исключением гаражного кооператива из ЕГРЮЛ.

История вопроса:

Владимир Т. и еще 125 членов являются членами гаражного-строительного кооператива (далее-ГСК). В 2017 году  по решению налоговой инспекции кооператив был ликвидирован. Основанием послужило то, что у ГСК отсутствовала отчетность и движение денежных средств на банковских счетах за последние 12 месяцев. Налоговая  признала кооператив  прекратившим деятельность и исключила из ЕГРЮЛ. Членов кооператива такой поворот событий не устроил, ведь они продолжали пользоваться гаражами и исправно платить взносы. 

Это решение попытался оспорить Владимир Т. Но его обращение в налоговую службу, а затем в суды не дало положительного результата. Суды указали заявителю на то, что регистрирующим органом соблюден порядок исключение юрлица из реестра. Кроме того, суды напомнили о праве истца возразить против исключения, что не было сделано в установленный срок.

Тогда мужчина обратился в Конституционный суд. В своей жалобе он указал, что действующие нормы нарушают конституционные права, а именно: лишают организацию и ее членов имущества, и позволяют признать НКО недействующим лишь на основании формальных признаков.

Позиция КС:

Конституционный Суд напомнил, что действующий упрощенный порядок исключения юрлиц из реестра в первую очередь направлен на коммерческие организации, т.к. движение денежных средств является основным подтверждением деятельности таких юрлиц. Для НКО такой признак не является обязательным. Поэтому непредставление отчетности не является поводом для ликвидации НКО.

Также КС обратил внимание, что в действующем законодательстве отсутствует механизм своевременного информирования представителей и участников НКО о предстоящем исключении. Это лишает  граждан возможности вовремя обжаловать решение.

Решением КС оспариваемые нормы признаны неконституционными. 

Коллегия КС обязала законодателя внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование. Дело Владимира Т. подлежит пересмотру.

Постановление КС № 51-П от 02.12.2021

Материал подготовила Мария Шмелева

13.12.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp