8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Льготный налоговый режим для самозанятых начал действовать и привёл к неоднозначной реакции бизнесменов

По версии СМИ, в некоторых столичных компаниях сотрудников стали «превращать» в самозанятых граждан.

Закон о специальном налоговом режиме для самозанятых вступил в силу с января 2019 года (детали закона в нашем материале Законопроект о самозанятых внесен в Госдуму). Налоговая льгота смогут воспользоваться самозанятые из четырёх регионов (Москва и Московская область, Калужская область и Татарстан). С 4 января ФНС представила мобильное приложение «Мой налог» (подробнее в нашем материале «Мой налог» уже доступен), через которое няни, репетиторы и другие представители «бизнеса на дому», смогут встать на учет и уплачивать налог по льготной ставке 4%.

Закон начал действовать, приложение начали скачивать, однако, некоторые бизнесмены взглянули на ситуацию с выходом из тени нянечек и репетиторов как способ сэкономить на налогах. Так, по данным сайта Daily Storm, некоторые работодатели в Москве и Московской области начали трудоустраивать своих сотрудников как самозанятых. На случай внезапной налоговой проверки они оформляют с сотрудниками договор аренды рабочей площади.

В столичном ФНС и Трудовой инспекции новую схему ухода от налогов никак не прокомментировали.

14.01.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp