8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Строить в Петербурге станет гораздо проще

Единая система строительного комплекса (ЕССК) увеличит до 60 количество оказываемых в электронном виде госуслуг уже к концу года. Благодаря этому в Петербурге строить станет гораздо проще.

Система позволяет значительно снизить подготовительные расходы. Так, например, если раньше строительным компаниям требовалось иметь в штате специалистов, отвечающих за согласование проектно-строительной документации, то теперь, загрузив бумаги в систему, процессом согласования может управлять один человек.

Юлия Лудинова, заместитель руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга, отметила:

ЕССК — ключевой IT-инструмент, который позволяет получать государственные услуги в сфере строительства исключительно в электронном виде.

С помощью системы удалось решить важную задачу — исключить формальные отказы при приеме документов, а также необоснованные отклонения документов при приеме в органах государственной власти.

Сейчас застройщики могут получить через ЕССК 28 госуслуг, связанных с получением разрешения на строительство, вводом объекта в эксплуатацию, проведением экспертизы и пр. За 2017 год в систему поступило свыше 1,2 тысяч заявлений, из которых 87% имеют положительный результат.

Отмечается, что с 1 января все процедуры и услуги Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, реализованные в ЕССК, принимаются исключительно в электронном виде.

Замруководителя администрации Губернатора Петербурга также добавила, что к концу этого года предоставление не менее 60 госуслуг будет переведено в электронный формат. В ближайшее время в ЕССК планируется включить процедуры, связанные с разрешительной документацией по проведению работ сохранения ОКН, получение разрешений на использование земельных участков, находящихся в госсобственности, выдача ордеров ГАТИ и др.

25.01.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp