8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Законопроект о регуляции деятельности СМИ-иноагентов

В Госдуму внесен законопроект, который регулирует работу СМИ, имеющих статус иноагента. Авторы проекта предлагают внести поправки в законы «О СМИ» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Что предлагают?

1. Российское юрлицо для СМИ-иноагента. Если СМИ признано иноагентом, то распространять информационные материалы на территории РФ оно может только «учрежденным им российским юридическим лицом». Если юрлица нет, то его нужно зарегистрировать в течение 1 месяца после признания иноагентом. После этого оно «приобретает права и обязанности российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента». Если юрлицо есть, то оно должно «уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти».

2. Спецмаркировку. СМИ-иноагент (или его российское юрлицо) должно маркировать свои материалы, указывая статус иноагента. В противном случае будут применяться меры по ограничению доступа к такому ресурсу.

3. Физлицо тоже могут признать СМИ-иноагентом. СМИ-иноагентом могут быть признаны физлица, если они распространяют материалы неограниченному кругу лиц и имеют финансирование из иностранных источников.

25.12.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp