8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Бизнес-омбудсмен внесет в Госдуму РТ предложения по защите предпринимателей

Тимур Нагуманов, бизнес-омбудсмен Татарстана, совместно с экспертами создал проектную группу, которая будет работать над системой защиты прав юридических лиц-клиентов банков, лишенных лицензии. 

В докладе Нагуманова, который он представил 17 апреля в ходе заседания Госсовета, говорится следующее:

Предложения направлены на максимальную защиту прав юридических лиц-клиентов банков и ориентированы на сохранение средств юрлиц в случаях приостановлений/отзывов лицензий банков. В сборе предложений приняли участие предприниматели Татарстана, эксперты, лидеры бизнес-объединений.

В перечень поправок входит возможность возмещения страховой суммы ИП и физлицу даже если в данном банке есть непогашенный кредит.

Помимо этого, омбудсмен и эксперты предлагают закрепить возможность применения налоговых каникул для предпринимателей в нескольких случаях:

– с момента введения моратория на удовлетворение требований кредиторов;

– до момента санации банка или разблокировки средств, если расчетный счет для предпринимателя является единственным;

– с момента отзыва лицензии банка в течение срока проведения конкурсного производства, но не более полутора лет.

В докладе также есть пункт введения запрета на безакцептное списание средств за РКО в период действия моратория в банке. Также предлагается следующее: после введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка и после отзыва лицензии банки должны будут выделять операционные офисы, которые будут работать в обычном режиме и предоставлять вкладчикам всю необходимую информацию.

Перечисленные предложения в скором времени они будут направлены в Госдуму и Госсовет РТ для дальнейшей реализации.

20.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp