8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как в судах применяется мораторий на банкротство?

С 4 апреля 2020 года введен мораторий на банкротство для компаний (юрлица и ИП), включенных правительством в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, и системообразующих предприятий (постановление правительства от 3 апреля 2020 года № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»). Данный мораторий:

  • приостанавливает на 6 месяцев подачу кредиторами заявления о банкротстве;
  • приостанавливает производство судами рассмотрения банкротных дел по принятым делам, если процедура еще не начата.

Как арбитражные суды применяли введенный мораторий?

По данным «Ъ», который проанализировал судебные решения за период с 4 по 26 апреля 2020 года, суды:

  • Проверяли сами, попадает ли должник под мораторий. Большинство судов самостоятельно проверяли, попадает ли данное предприятие под действие моратория. И возвращали кредитору заявление с соответствующей мотивировкой. В подтверждение приводилась ссылка на сервис ФНС по проверке должников, попадающих под мораторий;
  • В ряде случаев не мотивировали решения об отказе в принятии заявления. Например, Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики вернул заявление Сбербанку о признании физлица банкротом, хотя на физлиц мораторий не распространяется. Есть решения об отказе в банкротстве в отношении предприятий без указания на то, по какому критерию на них распространяется мораторий;
  • Предлагали кредитору обосновать. Порядка 10 заявлений о банкротстве суды оставили без движения, указав, в частности, кредитору о необходимости представить обоснование, что мораторий на должника не распространяется. Причем, среди должников есть и предприятия общепита.

Чаще всего мораторий применялся в отношении предприятий общепита (код ОКВЭД 56.10). Если же заявление о банкротстве суд принимал, то обоснованно. Во всех случаях суды давали разъяснение, почему должник не попадает под действие моратория.


Мнение экспертов

Юристы считают, что проверять, попадает ли должник под действие моратория, должны суды.
Тем не менее, юристы рекомендуют кредиторам прикладывать к заявлению скриншот результатов электронной проверки должника об отсутствии в «мораторном» списке, а также анализ по коду ОКВЭД. В свою очередь, должникам рекомендовано информировать контрагентов и суд о том, что они находятся под действием банкротного моратория.

По теме:
Перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии, расширен 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

29.04.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp