8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Банкротство после смерти

Суды трех инстанций отказали конкурсному управляющему в требовании оспорить сделку банкрота. Основание - его смерть. Верховный Суд разъяснил, что в случае смерти банкрота, процедура банкротство осуществляется так, как если бы он был жив. 

История вопроса

В 2014 году ООО «Крафт Групп» (далее — общество) и индивидуальный предприниматель К. (далее — предприниматель) заключили договор, согласно которому последний наделялся полномочиями единоличного руководителя общества. В 2020 году общество перечислило предпринимателю 16 320 000 рублей за работу (с отметкой «вознаграждение по договору»). Весной 2020 года К. умер, общество начало процедуру банкротства, а в 2021 году по заявлению банков умерший был признан несостоятельным.

Конкурсный управляющий общества (далее — истец) усмотрел в финансовых отношениях общества с предпринимателем признаки сделки с предпочтением и обратился в суд с требованием признать их недействительными. Но суды прекратили производство по делу в связи со смертью предпринимателя и отсутствием у него наследников (п.6 ч.1 ст. 150 АПК).

Истец подал кассационную жалобу в ВС РФ с требованием отменить принятые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Позиция ВС


ВС пришел к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению: 

  • смерть гражданина (наследодателя) не прекращает его обязательств, так как в состав наследства входят имущество (имущественные права) и имущественные обязанности;
  • в отношении умершего предпринимателя возбуждено дело о банкротстве. В отношении наследственной массы умершего введена процедура реализации имущества, назначен финансовый управляющий. Все наследство и все долги наследодателя аккумулируются (согласно ст.223.1 «Закона о банкротстве»). То есть, процедура банкротства осуществляется так, как если бы человек был жив. Долги наследодателя погашаются с помощью банкротных процедур;
  • долги наследодателя — это все имевшиеся у него обязательства, которые не прекращаются его смертью (в т.ч. еще не наступившее реституционное требование к наследодателю по сделке, которую можно оспорить). Если суд признает спорную сделку недействительной, то реституционное требование может быть предъявлено в рамках дела о банкротстве ИП к его наследственной массе, которой управляет финансовый управляющий (п. 5 ст.213.25, п.2 ст.223.1 Закона о банкротстве). Следовательно, финансовый управляющий должен быть привлечен к участию в споре в качестве представителя интересов ответчика.

ВС РФ отменил постановления судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 
  
Определение ВС РФ № 305-ЭС22-13478 (4) от 23 марта 2023 г.

Александр Третьяков

03.04.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp