8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Вместо бумажного паспорта - смарт-карта

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ назвали сроки решения о замене бумажного паспорта смарт-картой, сообщила «РГ». Такое решение будет принято властями до конца этого года.

Каким будет электронный паспорт?

Планируется, что основной документ гражданина РФ будет представлять собой пластиковую карту по аналогии с банковской картой или водительскими правами. Помимо фотографии, ФИО и даты рождения электронный документ будет содержать чип с биометрическими данными владельца.

Решение о замене обычного паспорта на смарт-карту граждане будет принимать добровольно. В Минцифре предполагают, что такой формат документа станет наиболее популярным у молодого населения России. Также в министерстве отметили, что перед ведомством стоит задача разработки специального приложения, которое позволит хранить копию цифрового паспорта в формате QR-кода.

Проводить замену паспортов планируют поэтапно до 2024 года. В Москве тестовый режим проекта по введению смарт-карт стартует в уже в декабре 2021 года.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

По теме:

Когда у россиян появятся электронные паспорта?

Москвичи станут первыми владельцами электронных паспортов

19.08.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp