8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Зачем только я полезла в эту кроличью норку?» (С)

Мошенники начали использовать новую схему для фишинга, сообщили «Известия». Схема уже получила название «белый кролик» (по аналогии с героем «Алисы в стране чудес»), это один из методов социальной инженерии.

Работает схема так:

  • Мошенники в соцсетях от имени известного человека или компании объявляют о начале опроса на сайте банка или сотового оператора с узнаваемым брендом;
  • Если потенциальная жертва прошла опрос, то через некоторое время она получает по электронной почте сообщение о выигрыше, со ссылкой;
  • Ссылка ведет на сайт без логотипов, он жертва уже доверяет «белому кролику» и попадает в «нору». На сайте жертве предлагают провести тестовый платеж, или уточняют реквизиты банковской карты (включая CVC-код), или пароль к интернет-банку.

Чем опасна новая схема? Она состоит из нескольких этапов, переходя по которым, бдительность потенциальной жертвы постепенно снижается.

Кстати, опросы, которые предлагаются - целевые, а ссылка дается одноразовая для конкретного клиента. Мошенники изучают поведение клиента в интернете, собирают информацию о том, какие используются браузер и устройство, о провайдере, языке, геолокации. Повторно по данной ссылке невозможно перейти на сайт, что и не позволяет службе безопасности банка отследить мошенника. Если человек стал жертвой такой схемы, то банк не вернет ему деньги, т.к. клиент перевел свои деньги или дал доступ к карте добровольно.

Как защитить себя от фишинговых схем?

  • Установить антивирусное ПО;
  • Вводить личные данные только на проверенных сайтах.

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

12.03.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp