8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Искусственный интеллект будет искать серийных убийц

Министерство внутренних дел приступило к разработке проекта по созданию искусственного интеллекта (ИИ) для поиска серийных убийц. Созданием технологии займется АО «Центр генетики и репродуктивной медицины "Генетико"». Стоимость работ составит 8,8 млн.руб. Информация о результатах тендера появилась на сайте госзакупки, сообщает «Ъ».

Цель создания системы

По оставленному на месте преступления ДНК- материалу подозреваемого ИИ будет определять пол, возраст, цвет глаз и телосложение. Проект является частью реализации плана цифровой трансформации  ведомства, о котором подробнее можно прочитать здесь.

Задачи подрядчика

Подрядчику предстоит решить следующие задачи:

  • провести анализ перспективы использования ИИ в области биоинформатики (объединяет биологию, кибернетику, генетику и др.);
  • создать классификатор фенотипических признаков человека с учетом особенностей криминалистики;
  • исследовать отечественный и зарубежный опыт применения баз данных геномной информации для расследования преступлений.

Схожие технологии анализа генетического материала уже применяются в тесте на отцовство или при идентификации принадлежности биоматериалов. По мнению экспертов, применение такой технологии может быть результативным и при поиске преступников. Для этого необходимо обучать ИИ на больших объемах данных с кодами ДНК и соответствующими им описаниями.

Все работы должны быть выполнены к  25 декабря.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

23.09.2021 07:29:32

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp