Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Можно ли признать брак недействительным и как?

Вопрос:
Можно ли признать брак недействительным и как?

Ответ:

Только суд может признать брак недействительным.

Какие основания для признания брака недействительным (ст. 27 СК РФ):

  • брак заключили без взаимного добровольного согласия супругов;
  • возраст супруга (одного или обоих) до 18 лет, а разрешения на брак в законном порядке нет;
  • супруги – близкие родственники;
  • одного из супругов в до заключения брака признали недееспособным в результате психического заболевания;
  • фиктивный брак, когда один из супругов или оба не планировали создавать семью;
  • брак был расторгнут неправильно;
  • один из супругов скрыл наличие у него венерических болезней, ВИЧ-инфекции.

Обратиться в суд можно в любое время после заключения брака, срока исковой давности нет.

Исключение – ситуация, связанная с сокрытием ВИЧ-инфекции (венерической болезни). В этом случае срок исковой давности - 1 год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ).

Кто может потребовать признать брак недействительным:

  • несовершеннолетний супруг, его родители, органы опеки и попечительства или прокурор, если нет разрешения на брак; после 18 лет обратиться в суд может только сам супруг;
  • супруг или прокурор при отсутствии согласия на заключение брака; если брак заключили обманным путём, по принуждению, или, когда лицо не могло контролировать свои поступки;
  • супруг, если он не знал об обстоятельствах, препятствующих заключению брака; опекун недееспособного супруга; супруг по предыдущему, нерасторгнутому браку; другие лица, если заключение брака нарушило их права; орган опеки и попечительства;
  • в случае фиктивного брака: прокурор и супруг, не подозревавший о фиктивности брака;
  • супруг, права которого нарушены при обстоятельствах по п. 3 ст. 15 СК РФ (ч. 1 ст. 28 СК РФ).

Как признать брак недействительным:

  1. Подать исковое заявление в суд.
  2. Оплатить госпошлину 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
  3. Получить решение суда о признании брака недействительным.

Если брак уже расторгли, то его нельзя признать недействительным. Исключение составляет случаи, когда:

  • супруги – близкие родственники (если по закону степень родства препятствует заключению брака);
  • один из супругов состоит в другом нерасторгнутом браке.

Если упомянутые браки расторгнуты в судебном порядке, то признать их недействительным можно только после отмены решения о расторжении брака (п. 4 ст. 29 СК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Что произойдет, когда брак признают недействительным:

  • имущество, приобретенное в браке, не поступает в совместную собственность супругов; к нему применяются положения Гражданского кодекса о долевой собственности;
  • если был заключен брачный договор, то он признается недействительным;
  • супруг, права которого были нарушены, вправе требовать алименты, компенсацию морального вреда; имеет право сохранить фамилию, взятую при регистрации;
  • если в браке родились дети, то на их права данное решение не влияет.
28 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok