Москва +7 (495) 789-36-38
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Как доказать, что я ввожу в Россию товары для личного пользования?

Вопрос:
Как доказать, что я ввожу в Россию товары для личного пользования?

Ответ:

Товары для личного пользования, то есть не предназначенные для продажи, можно ввозить без уплаты пошлины (см. Памятка, утв. Письмом ФТС России от 19.07.2011 N 04-30/34327). Как определяют, для личного ли пользования гражданин ввозит товар или нет. Обратимся к законодательству Таможенного союза*, в котором прописаны основные критерии:

  • наличие заявления гражданина в устной или письменной форме;
  • количество товаров, их характер;
  • частота ввоза товаров через границу.

Гражданин может ввезти товары в багаже, отправить их почтой или иным способом (пп. 36 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

Список товаров, которые не относятся к товарам для личного пользования, можно узнать в Приложении № 1 к Соглашению (п. 2 ст. 3 Соглашения).

Товары для личных нужд

Таможенное законодательство не уточняет количество товаров, которые можно ввозить для личных нужд. На таможне вас устно опросят либо потребует письменное объяснение (п. п. 2, 3 ст. 110, ст. ст. 112, 113 ТК ТС) о ввозимых им товарах. Поэтому отнесение товаров к товарам личного пользования зависит во многом и от самого физического лица и его аргументов.

Товары для семейных и домашних нужд

Вы должны аргументировать необходимость ввоза именно такого количества товара для семейных нужд. Например, гражданин ввозит 10 пар обуви. Он должен подтвердить документами состав своей семьи. То, что действительно все эти 10 пар он везёт для родственников и домочадцев. Гражданин должен доказать, что товар о ввозит не для продажи. Резюмируя выше сказанное, гражданин должен подтвердить необходимость ввоза именно такого количества товаров устно или письменно, сопроводив аргументы документами.

Товары для иных лиц

Важно: ввоз товаров для друзей, коллег или соседей не попадает под  личные нужды. Они будут отнесены к товарам для коммерческого использования. И в таком случае вы должны оформить декларацию и уплатить таможенные пошлины и налоги, предусмотренные законодательством (ст. 355 ТК ТС).

*п. 1 ст. 352 ТК ТС; п. 1 ст. 1 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

28 ноября 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus
Отправить заявку