8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Адвокатскую деятельность ждут перемены

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон об адвокатской деятельности, новость размещена на официальном сайте Минюста.

Главные нововведения этого законопроекта:

  • Формирование Единого государственного реестра адвокатов Российской Федерации, который будет единственным государственным информационным ресурсом федерального уровня с достоверными сведениями об адвокатах. Данные ресурса будут доступны круглосуточно.
  • Минюст РФ получит ряд новых полномочий. В их числе определение состава сведений и ведение Единого реестра адвокатов, утверждение Положений о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний кандидатов на получение статуса адвоката.
  • Повысятся требования к образованию претендентов на получение статуса адвоката. На квалификационный экзамен будут допускать лиц с высшим юридическим образованием, подтвержденным дипломами магистра и бакалавра или с ученой степенью.
  • Отъезд за пределы России дольше, чем на год станет ещё одним основанием для прекращения статуса адвоката. Решение в таких случаях будет приниматься советом региональной палаты. Уважительными причинами для длительного пребывания за границей будут лечение и учеба.
  • Комплексная информационная система адвокатуры РФ получит статус автоматизированной информационной системы, предназначенной для автоматизации деятельности ФПА, региональных АП, адвокатских образований и адвокатов.

Минюст уверен, что новый закон будет способствовать взаимодействию органов юстиции, ФПА России и адвокатских палат всех российских регионов.

Законопроект № 301952-8 О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в части уточнения требований, предъявляемых к кандидатам в адвокаты, и совершенствованию отдельных институтов адвокатуры)

По теме:

Единый реестр адвокатов

Поправки в Закон об адвокатской деятельности одобрены

ФПА не согласилась с поправками Минюста


Наталия Андреева

16.04.2024 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp