8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Знак «Фотовидеофиксация» - законно ли его устанавливать?

Верховный Суд отклонил иск о неправомерности установки информационного знака 6.22 «Фотовидеофиксация» на дорогах, сообщает «Ъ».  Напомним, этот знак был введен с 1 сентября 2021 года для обозначения стационарных и передвижных камер. О правилах его установки можно подробно прочитать в наших ранее опубликованных материалах.

Позиция истца:

Подмосковный юрист Антон С. обратился с жалобой в Верховный Суд. По мнению юриста знак «Фотовидеофиксация» и правила его установки противоречат закону «О безопасности дорожного движения». Юрист уверен, что информирование водителей о местах установки знака ведет к росту аварий. Водители, опасаясь штрафов, не нарушают правила в зонах действия знака. В случае его отсутствия, водители чувствуют свою безнаказанность. Истец считает, что водители были бы  аккуратнее и дисциплинированнее, если бы не знали, на каком именно участке дороги могут быть зафиксированы правонарушения. В качестве примера юрист привел Германию, где практикуется скрытый контроль.

Позиция МВД, ГИБДД и Генпрокуратуры:

Отсутствие знака не является разрешением к нарушению - считают в ведомствах. Об этом свидетельствует п 1.3 ПДД, в соответствии с которым водители обязаны соблюдать правила независимо от предупреждающих знаков. В арсенале полиции кроме приборов, обозначенных знаком п.6.22, есть мобильные и ручные средства фиксации. Применение их возможно в любых местах и не зависит от оспариваемого знака. Также представители органов власти заметили, что в своих доводах истец основывается на принципе недобросовестности участников дорожного движения.

Позиция ВС:

Верховный Суд выслушал мнения сторон и принял решение об отклонении иска.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

03.12.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp