8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Запрос запросу - рознь

Минюст РФ направило в адрес президента ФПА РФ Юрия Пилипенко письмо. В документе ведомство разъяснило пределы применения адвокатских запросов и недопустимость их использования для сбора правовых позиций или толкований законодательства.

В письме отмечается, что в России систематически возникают случаи, когда адвокаты злоупотребляют своими правами, направляя адвокатские запросы не в рамках защиты конкретного доверителя. Такое поведение недопустимо, считает Минюст. 

Ведомство напомнило также, какие запросы могут направлять адвокаты. Адвокаты могут оформлять и направлять адвокатские запросы только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю и только для сбора доказательств (согласно решениям совета ФПА РФ от 24.09.2019 и 08.07.2021). Данная адвокатская деятельность также регламентируется Федеральным законом от 31.05.2002 №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ" (подпункт 1 пункта 3 статьи 6). 

В заключение, Министерство просит президента ФПА разъяснить адвокатам необходимость соблюдать установленные требования российского законодательства и решения ФПА РФ к содержанию и целям использования адвокатского запроса.

Источник: Адвокатская палата города Москвы

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

30.11.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp