8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный суд внес в Госдуму поправки в УПК РФ

Верховный суд внес на рассмотрение в Госдуму два законопроекта с поправками Уголовно-процессуальный кодекс. Обе инициативы касаются подсудности уголовных дел с террористической составляющей. 

В настоящее время дела, связанные с преступлениями террористического характера, относятся к подсудности 1-го Восточного, 2-го Западного, Центрального и Южного окружных военных судов. Такое распределение закреплено в ч. 6 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса.

Суть предложений

  • ВС РФ предлагает возложить рассмотрение подобных дел на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их юрисдикцией.

В пояснительной записке авторы инициативы обосновали необходимость изменений ростом числа уголовных дел с террористической компонентой и увеличением количества выездных заседаний.

Предлагаемые изменения позволят равномерно распределить нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения таких дел и уменьшить расходы бюджетных средств.

Принятие поправок не окажет влияние на подсудность дел, уже поступивших в суды. Они будут рассмотрены по старым положениям УПК РФ.

Законопроект № 373795-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
Законопроект № 373800-8 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов».

Материал подготовила редакция сeur.ru

08.06.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp