8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В России выросло количество киберпреступлений

На традиционном заседании коллегии Следственный комитет РФ подвел итоги работы ведомства за прошлый год и обозначил задачи на текущий, сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Председатель СКР Александр Бастрыкин отметил наступательный характер работы комитета в прошлом году, его внимание к социально значимым вопросам, привел статистику раскрытых преступлений и направленных в суд дел, подчеркнул эффективную совместную работу СКР и МВД.

Особое внимание присутствующих глава комитета обратил на киберпреступления и необходимость противодействовать им. Согласно статистике в 2022 году следователи расследовали 15,6 тыс преступлений в сфере компьютерных технологий (на 29% больше, чем в 2021 году).  В связи с этим СКР начал активно развивать новое направление — киберкриминалистику. По мнению ведомства, она позволит максимально эффективно расследовать преступления в IT-сфере.

Бастрыкин поручил подчиненным продолжать мониторить информацию, размещаемую гражданами в интернете, и оперативно реагировать на нарушения в социально чувствительных сферах.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

07.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp